• 活動簡章
  • 場地配置圖
  • 繳費方式
  • 留言板

新竹市運動熱區-跑質跑量跑健康 活動簡章


一、主旨:「跑質跑量跑健康」運動熱區,為喜愛跑步的跑友們,現場採用晶片計時系統,電子螢幕顯示跑者圈數,讓跑者在安全的場地上完成測五千,並有提供成績證明(含每圈完成時間),測驗了解自我配速習慣及訓練心肺能力,適應比賽節奏且了解自己目前的成績。

二、主辦單位:新竹市政府

三、指導單位:教育部體育署

四、承辦單位:新竹市體育會健身運動委員會

五、協辦單位:浪斯邦尼運動教室、新竹市體育會、新竹市立體育場、新竹市微笑體育志工隊

六、合作單位:筆記實業股份有限公司

七、活動日期:108年07月27日18:00~21:00。

八、活動地點:香山綜合運動場(新竹市香山區香北路12號)

九、測驗項目:香山綜合運動場 12圈半

十、活動人數,共200人(每梯次至多40人,共5梯次)

預計起跑時間

人數

備註

18:10

40人

預估完賽成績30-40min

不分男女、年齡

18:55

40人

預估完賽成績25-30min

不分男女、年齡

19:30

40人

預估完賽成績20-25min

不分男女、年齡

20:00

40人

女生組

不分年齡

20:40

40人

預估完賽成績20min內

不分男女、年齡

十一、活動對象:國內外熱愛戶外運動且身心健康之民眾皆可報名參加。本活動為非營利活動,所有跑友均為自發性參加,參加者須自行評估風險,如發生不可預期之意外,不得以法律起訴追究大會及場地提供者承擔事故責任,並放棄求償權利。

十二、活動流程 :

時間

活動內容

備註

17:00-17:30

報到檢錄(各組於30分鐘前檢錄)

 

17:40-18:00

開場熱身、介紹

 

18:10-18:50

30-40分測驗組起跑

 

18:55-19:30

25-30分測驗組起跑

 

19:30-20:00

20-25分測驗組起跑

 

20:00-20:35

女生組測驗組起跑

 

20:40-21:00

20分內測驗組起跑

 

21:00-21:10

拍照合影

 

21:10-21:30

頒獎

 

十三、報名方式 
網路報名:請至iRunner線上報名系統(https://baoming.irunner.com.tw/)進行網路報名。 
報名費用:100元
報名時間:自即日起至108年07月12日止。參賽者須於網站上報名後,3日內完成付款流程,才算完成報名程序。未在期限內完成付款者,系統將自動取消名額。 
3 繳費方式: 
(1) 繳費方式:報名資料輸入後即可取得一組繳費代碼「NWxxxxxxxxxxxx」共14碼,請於3天內持此繳費代碼至四大超商繳費,四大超商詳細繳費程序請看「繳費方式」頁面。(提醒您,四大超商繳費每2萬元需自付手續費NT 30元,不足2萬元以2萬元計);未在期限內(完成報名3天內)進行匯款者,主辦單位有權取消其參加資格。 
4 報名注意事項: 
(1)未依照規定時間3天內繳交參加費用或繳交費用時已額滿,皆視同未報名成功。費用繳費完成後即可到報名系統上之本賽會【訂單查詢】 查詢繳款狀況。 
(2)費用逾期未繳費者,可到報名系統上之本賽會【訂單查詢】重新產生繳費代碼,無須重新報名。每張訂單3次逾期繳費者,該張訂單即失效,選手無法再自行重新產生訂單,若需服務,請洽客服人員解決。 
(3) 已完成報名手續並繳費成功之選手,網路報名之資料即無法修改。請於繳費前先行確認報名資料是否正確,並於繳費後至原報名網頁確認繳費是否成功。 
(4) 退費機制: 請至報名系統上之本賽會【退費申請】頁面申請,由團體報名者請領隊提出辦理(不受理非領隊申辦),請提供退費項目、銀行名稱、銀行代號、分行名稱、帳號、戶名等資料。 
108年06月28日前申請退費,扣除行政手續費50元+匯費30元後退全額。 
108年07月12日起不受理任何理由退費。 
退費金額統一於07月31匯回指定帳戶。 
網路報名繳費問題請洽跑質李小姐,服務時間 09:30~18:00 手機: 0966612482
(5) 現場提供補給服務,參考內容如下:飲用水、運動飲料。 
(6) 完賽證書列印:請跑友注意需當天完成列印,逾期恕不補寄。證書有個人完賽時間無排名,排名可以用 ” iRunner 即時成績查詢系統 ” 即時觀看或待大會將成績公布於最新消息。

十四、報到方式:本次活動採現場報到領取號碼布及晶片。 
現場領取:香山綜合運動場大會報到處 

十五、跑質測五千獎勵辦法: 
1.總排名男生前3名、女子前3名,贈送運動筆記裝備包一個,顏色由大會隨機提供。


2.逢7樂透獎:總排名不分男女逢7就送腰包,總計6個;如超過100人報名,增加為10個。

十六、犯規罰責: 
違反下列規定者,取消本次比賽資格且不計成績。 
(1) 無本次活動號碼者。私自塗改號碼布或參賽資料不符者。 
(2) 不遵守競賽規則及裁判指揮,經判定者。 
(3) 未將號碼布完整佩掛在胸前。 
違反下列規定者,取消比賽成績。 
(1) 比賽進行中選手借助他人之幫助而獲利者(如扶持…等行為) 
(2) 報名組別與身分證明資格不符者。 
(3) 違反運動精神和道德(如打架、辱罵裁判等)。 
(4) 冒名頂替報名者資格參加比賽者。 

十七、公共意外險注意事項: 
請視身體狀況量力而為,並請於活動前1日做充足的睡眠及當日跑步前1個鐘頭吃早餐。本次為自發性參與活動,活動當天無提供醫療小組及活動保險。 

十八、參加須知,請跑者務必詳讀︰ 
請慎重考量身體健康狀況及自身實力,如有心臟病、血管方面病歷者,請勿隱瞞病情報名參賽。如活動當日空氣品質5過高,達到人體危害條件(AQI-301以上)跑者,基於安全考量,大會有權停止活動並辦理退費。熱中暑危險係數【公式=室外溫度 (℃)+室外相對濕度 (%)×0.1】,熱中暑危險係數大於四十者,大會有權考慮停止活動並辦理退費,以避免參與者中暑。 
大會有權將此活動之錄影、相片及成績,於世界各地播放、展出或登載於大會網站及刊物上,參賽者必須同意肖像及成績公布,用於相關活動之宣傳與播放。 
衣物保管:大會將於07月27日下午05:00-9:30,接受衣物保管,活動後憑號碼布領取,貴重物品請自行保管,若有貴重物品遺失,大會一概不負責。 
安全第一,大會裁判有權視選手體能狀況,中止選手繼續比賽資格,選手不得有異議。請攜帶身分證明(身分證、學生證、健保卡)備查使用。 
活動前如遇颱風等人力不可抗力之天災,由大會以參加者安全為考量,有權決定是否取消或擇期或改用其他替代路線,參加者不得有議;本活動除氣象局發佈該地陸上颱風警報外,均照常舉行。若參加者因當地發佈颱風警報,而無法前來參加,得申請退還保證金,惟須扣除郵資及相關費用。


活動洽詢:跑質跑量跑健康,TEL:0966-612482 (週一至週五 09:30-18:00) 
本規程如有未盡事宜,得由大會修正並公佈。

留言板